КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ В МБОУ СОШ 24
11 февраля 2021 состоялась классная встреча с Кочуриным Никитой Сергеевичем старшим Лейтенантом в/ч 15540 и рядовым Кожановым Алексеей Викторовичем.

Ребята 5 б класса (классный руководитель Гавриленко Виктория Олеговна) в канун пямятной даты 13 февраля — дня освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков провели классную встречу с военнослужащими воинской части 15540 города Новочеркасска.
Никита Сергеевич и Алексей Викторович рассказали ребятам о истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, о том, что город находился в плену у немецко-фашистских захватчиков более 200 дней. Утром 13 февраля 1943 года Новочеркасск был освобожден ценой сотен жизней.
Ребята узнали много интересных фактов об обороне Новочеркасска и освобождении нашего города.
Например о том, что было распоряжение советского военного командования о необходимости сохранения в нашем городе исторических и культурных ценностей. На имя командующего Южным фронтом генерала Р.Я.Малиновского была прислана телеграмма, подписанная первым заместителем начальника Генерального штаба генералом Антоновым. В телеграмме говорилось: «Ставка приказывает Новочеркасск обходить с севера и юга, исключить ведение боёв в городе, основные усилия – на Ростов». В следующей телеграмме того же отправителя тому же получателю сообщалось: «Малиновскому. Ставка требует в Новочеркасске сохранить все исторические здания и памятники. Исполнение донести. Антонов». На основании этого Малиновский в свою очередь дал указания командованию 2-й гвардейской армии: «Новочеркасск обходить, в город не лезть». А командирам авиационных соединений Малиновский дал строгий наказ: «Центральную часть Новочеркасска бомбить запрещаю. Малиновский».

Перед наступавшими на Новочеркасск советскими войсками немцы имели явное преимущество не только потому, что подступы к городу и их позиции были ими хорошо укреплены. Преимущество было на немецкой стороне ещё и по той простой причине, что вражеские позиции размещались на возвышенности, с которой хорошо просматривалась и простреливалась равнинная местность. Наши войска окружили город с трёх сторон: с севера, с востока и с юга. И многие советские воины при взятии нашего города и его освобождении от оккупантов отдали самое ценное, что у них было – свою жизнь. По свидетельствам старожилов, огонь по наступавшим на город советским войскам вёлся немцами не только из стрелкового оружия и пулемётов, но и из артиллерийских орудий, которые были установлены во дворе здания по улице Декабристов (ныне – Александровская улица).

В то время как главные силы 2-й гвардейской армии вели бои на реке Аксай южнее Новочеркасска, 5-я ударная армия прорвала оборону противника на нижнем течении Северского Донца и 10 февраля стала продвигаться к городу Шахты. В связи с этим противник в ночь на 11 февраля приступил к отводу своих войск с Дона в направлении Кочетовская - Заплавская. Обнаружив отход неприятеля, части 98-й и 300-й дивизий 2-й гвардейской армии с утра 11 февраля приступили к их преследованию и к исходу дня заняли станицы Раздорская, Мелиховская, Бессергеневская, Заплавская. А на следующий день – 12 февраля - они овладели станицей Кривянской и вышли к реке Грушевке.

Советские разведчики в ночь с 12 на 13 февраля зафиксировали отход войск противника с рубежа реки Аксай. Войска 2-й гвардейской армии приступили к преследованию отступающего противника. При этом 2-й гвардейский механизированный корпус овладел станцией «Персиановка», а 300-я стрелковая дивизия при содействии 2-го гвардейского механизированного корпуса в ночь на 13 февраля заняла слободу Красюковскую. А части 98-й стрелковой дивизии, при содействии 3-й и 49-й гвардейских дивизий, в тот же день полностью очистили от противника Новочеркасск. Первыми вошли в наш город бойцы и командиры 3-го батальона 4-го полка 98-й стрелковой дивизии под командованием майора Пругова. Примерно в это же время личный состав 33-й дивизии также стал выдвигаться из Хотунка в сторону города. Оккупанты, опасаясь окружения, но чтобы не быть обвинёнными в бездействии, начали спешно расходовать свои боекомплекты. После чего они стали покидать город и выдвигаться в сторону станицы Грушевской.

К шести часам утра Новочеркасск был полностью свободен от оккупантов и стал наполняться советскими войсками, которые входили в город по Красному спуску со стороны железнодорожного вокзала.

В февральские дни 1943 года, Совинформбюро распространило, а радио сообщило радостную весть: «13 февраля наши войска в результате решительной атаки овладели городом Новочеркасск. Первыми ворвались в город части генерал-майора товарища Утвенко и полковника товарища Серёгина из соединения генерал-майора товарища Чанчибадзе».

Под пятой оккупантов Новочеркасск пребывал 204 дня. За это время те нанесли ему тяжёлейшие раны: были разрушены многие промышленные предприятия и жилые дома, ликвидированы или приведены в нерабочее состояние объекты жизнеобеспечения города, уничтожены либо повреждены линии связи и электропередач. Но главное богатство каждого населённого пункта – это живущие в нём люди. В Новочеркасске были замучены и расстреляны оккупантами 1070 народных мстителей и мирных жителей. А при взятии нашего города погибли до 900 советских солдат и офицеров. И если все городские предприятия, здания и сооружения были со временем восстановлены, то людские потери – безвозвратны и невосполнимы.

Многие жители Новочеркаска уже служили во 2-й гвардейской армии и до взятия Новочеркасска советскими войсками. А после освобождения нашего города во входившие в состав этой армии соединения влилось пополнение из числа новочеркасцев и жителей его окрестностей, достигших в период оккупации призывного возраста, а также из добровольцев более старших возрастов. После завершения войны и демобилизации практически все они возвратились в родной город. Прибыли в наш город на постоянное жительство и некоторые бывшие воины 2-й гвардейской армии, до войны в нём не проживавшие. Так что среди жителей Новочеркасска в своё время имелись и его освободители. Самыми известными из них были артиллерист, Герой Советского Союза А.В.Лопатков и танкист, полный кавалер орденов Славы А.А.Кузнецов.

К настоящему времени из проживающих в нашем городе ветеранов Великой Отечественной войны остался лишь один участник освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков – Павел Тимофеевич Безуглов. В канун 70-летней годовщины освобождения нашего города решением городской Думы П.Т. Безуглову было присвоено звание Почётного гражданина Новочеркасска.

Погибшие в ту лихую годину живут лишь в памяти народной. Причём уже более 7 десятилетий подряд! Они должны продолжать жить и в памяти будущих поколений.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?