С 20 ноября по 20 декабря 2020 года учащиеся МБОУ СОШ № 24 стали активными участниками месяца правовых знаний.

Мероприятия проводились с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Продолжить знакомство обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни.

  1. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
  2. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
  3. Воспитывать уважение к другим людям.

01.12.2020 в 9-11 классах прошли, информационные часы, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДОМ. Классные часы были проведены в 1-11 классах, согласно программе «Правовое воспитание».

03.12.20, 04.12.20, в 8-х классах социальным педагогом был проведен диспут с просмотром и обсуждением фильма «Клетка».

10.12.20 на планерном совещании с педагогическим коллективом были рассмотрены вопросы: причины  отклонений в поведении «трудных» учащихся, работа с семьей повышенной конфликтности.

07.12.2020 проведено заседание Совета по профилактике. На заседание были приглашены учащиеся 5-7 классов пропускающие занятия без уважительной причины, нарушающие дисциплину, слабоуспевающие, вместе с родителями (законными представителями).

18.12.20 прошел семинар для классных руководителей по теме: «Роль правового воспитания в профилактике правонарушений школьников.

До сведения родителей  с использованием интернет ресурсов была доведена информация правовой направленности. Месяц правового воспитания прошел насыщенно и познавательно.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?