Постановление Роспотребнадзора №16 от 30.06.2020г. "Об утверждении эпидемиологических правил"

Рекомендации по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях

ПРИМЕРНОЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОЕ МЕНЮ ЗАВТРАКОВ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1- 4 КЛАССОВ г. НОВОЧЕРКАССКА

Постановление по питанию

Памятки для родителей «Правила здорового питания», «Знаете ли вы, что…?»

Информация для родителей об организации питании.

В школе созданы все условия для питания обучающихся: имеется буфет-раздаточная, горячее питание организовано согласно требованиям к режиму питания.

В рационе школьной столовой – наличие витаминизированного комплекса, продуктов, обогащённых микронутриентами, йодированной солью.

Благодаря сбалансированному питанию и соблюдению требований СанПиНа пищевых отравлений детей в школьной столовой не зафиксировано.

Контроль качества пищи и бракераж готовой продукции проводится ежедневно. Ежедневно медицинским работником школы проводится контроль качества и порядок приготовления пищи, а так же за соблюдением санитарных норм и правил.

Сформирована база данных об обучающихся, имеющих право льготного питания в 5-11 классах. Собраны документы, подтверждающие право обучающихся на получение бесплатного питания.

Пища выдаётся согласно графику приёма пищи.

Информация для родителей о бесплатном питании в 1-4 классах.

Организация питания проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 37, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», распоряжения Правительства Ростовской области от 20.08.2020 № 655,656 «О выделении средств», Методических рекомендаций «МР 2.4.0179-20 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций», «МР 2.4.0180-20 2.4. Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», в которых прописаны основные положения по организации питания.

Финансирование бесплатного питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ (далее – МБОУ СОШ) с 01 сентября 2020 года осуществляется  на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», распоряжения Правительства Ростовской области от 20.08.2020 № 655,656 «О выделении средств». Субсидия предоставлена на условиях софинансирования расходного обязательства Ростовской области без привлечения средств местных бюджетов. В рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" осуществляется исходя  из необходимости организации бесплатного горячего питания таких обучающихся с 1 сентября 2020 г. с учетом количества учебных дней, равного 72 дням для обучающихся в 1-х классах, 88 дням при 6-дневной учебной неделе и 72 дням при 5-дневной учебной неделе для обучающихся во 2 - 4-х классах.

Бесплатное горячее питание в 1-4 классах выдается 1 раз в день. Не заменяется сухими пайками и денежной компенсацией.

Для получения бесплатного питания необходимо предоставить первичные

документы:

-          заявление на получение бесплатного питания (либо отказ от питания, указав причину).

Информация для родителей о льготном питании в 5-11 классах.

Организация горячего льготного питания в 5-11 классах проводится на основании постановления Администрации города Новочеркасска от 10.12.2018г. № 1948 «О внесении изменений в постановление Администрации города от 15.02.2017 № 197 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного питания учащимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Новочеркасска», в котором прописаны основные положения по организации питания.

Питание осуществляется по заявке, поданной на конец календарного года. Настоящий порядок предоставления бесплатного питания обучающимся МБОУ СОШ г. Новочеркасска разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.  № 273-ФЗ.

Финансирование бесплатного льготного питания обучающихся 5-11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ (далее – МБОУ СОШ) с 13 января 2020 года осуществляется за счет средств местного бюджета.

Бесплатное питание выдается 1 раз в день.

Право на получение льготного питания в 5 – 11 классах имеют следующие категории обучающихся МБОУ СОШ:

1. дети из малоимущих семей;
  2. дети из многодетных семей.

Для получения бесплатного питания необходимо предоставить первичные документы, подтверждающие право обучающихся на получение питания бесплатно:

-          дети из малоимущих семей: заявление от родителей (законных представителей) на имя директора, база данных, утвержденная директором школы на основании данных Управления труда и социального развития,

-          дети из многодетных семей: заявление от родителей (законных представителей) на имя директора, ксерокопия удостоверения, либо ксерокопия свидетельств о рождении всех детей.

Контроль посещения мест приема пищи обучающимися МБОУ СОШ с учетом фактически реализованного бесплатного льготного питания возлагается на ответственного за организацию питания, назначенного приказом руководителя МБОУ СОШ.

Информация для родителей о питании за родительскую плату,

реализацию буфетной продукции.

В буфете в большом ассортименте имеются кондитерские изделия. Буфетной продукцией охвачено 100% обучающихся. Обучающиеся могут приобрести питание за родительскую плату.