Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье  подрастающего поколения.

Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формирование образа жизни, включая тип питания.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий  поддержания здоровья и способности к эффективному обучению.

Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени.

Главная цель проведения месячника пропаганда и формирование у детей и родителей потребности правильного питания как неотъемлемой части сохранения  укрепления здоровья.

Для проведения месячника разработан план мероприятий, предусматривающий активное участие в них, обучающихся и родителей.

Учащиеся и классные руководители ознакомлены с планом мероприятий. Каждый класс получил индивидуальное задание.

В библиотеке обучающиеся и педагоги могут познакомиться с выставкой литературы о культуре питания «Витаминная азбука».

к приказу №  88 - о/д

от 06.04.2018

План мероприятий по проведению месячника

«Организация правильного питания»

1.

Конкурс на лучшую семейную фотографию в рамках программы «Разговор о правильном питании» 1-11 классы

до 17 апреля

2.

Конкурс рисунков: «Правильное питание»

Конкурс поделок: «Правильное питание»

до 24 апреля

3.

Классные часы:

1-2 классы: - «Все ли полезно, что вкусно?»;

3-4 классы: - «Что такое режим питания?»;

5-6 классы: - «История разных продуктов»;

7-8 классы: - «Основные правила рационального питания»;

9 класс: - «Вредность продуктов быстрого приготовления»;

10,11 классы: - «ДИЕТЫ, лечебное питание и голодание»;

с 11 по  29 апреля

4.

Включить в программу родительских собраний вопросы:

- «Принципы здорового питания»;

- «Взаимосвязь правильно организованного питания с учебной деятельностью детей»;

- «Правильное питание-залог здоровья школьника»

до 29 апреля

5.

Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся «Здоровое питание – забота о здоровье школьника» 8,10 классы

с 23 по 27 апреля

6.

Викторина: «Берегите здоровье» 6-7 классы

о проведении месячника «Организация правильного питания»

2 апреля  в школе стартовал месячник «Организация правильного питания».

В рамках месячника  4, 9 апреля прошли классные часы в 3а,3б,4а классах. В 3-х классах тема классного часа: «Все ли полезно, что вкусно?», в 4а классе «Что такое режим питания?»

Детям была показана презентация на тему «Здоровое питание ребенка», из которой дети  узнали, что здоровье человека во многом зависит от того чем он питается. При правильном питании человек получает все необходимые для организма вещества.